Сомнительные комментарии блога
В этом посте я хочу написать мысли, которые я уже высказывал ранее комментируя другие блоги. Речь идет о комментариях standalone блогов, а точнее – о содержимом поля “сайт” в этих комментариях. Возможность оставить ссылку на свой сайт (пусть даже и в noindex) манит владельцев сайтов и прочих сеошников оставлять отзывы на блогах. С одной стороны, большое число комментариев на блоге это хорошо, это признак того, что блог читают живые люди (боты не пробиваются сквозь антиспам), но с другой стороны не все комментарии одинаково полезны.
На некоторых блогах автор прямо пишет, что поле “сайт” предназначено только для личного сайта или блога. В этом посте я хочу раскрыть сущность понятия “личный блог”.
Для начала пример. Как Вы можете видеть данный сайт – это довольно разноплановый блог в котором есть и лытдыбры и статьи по использованию всякого софта и даже кулинарные рецепты. Все посты предполагают возможность обсуждения, которое может скатиться до отвлеченной философии, и для блога это нормально.
Но вот например, на мой лытдыбро-пост про услышанное мной в маршрутке пишет комментарий некто Serge. Пишет интересные мысли по поводу общества и стереотипов, мнения философов и писателей на эту тему, приводит в качестве цитаты стихотворение И. Бродского. Я думаю: какой интересный человек! Надо срочно подписаться на его блог в google reader, но что это? Его сайт – это сайт интернет магазина города Воронежа. И что мне делать? Куда мне писать ответный дружественный комментарий с цитированием стихотворения Губермана? В отзыве к микроволновке Samsung?
В этом случае я раздосадован и обижен. И я говорю тебе, читатель этого сообщения, что
если я не могу оставлять такие же комментарии на сайте комментатора, какие он оставляет у меня, то я считаю такого комментатора – спамером.
Также Вас может заинтересовать:
- Каталог харьковских блогов
- Кое что о Dofollow: новые идеи
- Мой WP плагин: смотреть откуда приходят посетители блога
- Мой хостинг








Хорошая статья))
Смело можешь оставить у меня на блоге такой же коммент-)
[Ответить]
rotozeev (165 comments) Reply:
февраля 22, 2011 at 20:05
Спасибо
[Ответить]
а у меня проще – я могу болтать с человеком о чем угодно и со мной люди болтают обо всем и я всегда говорю, что пост – это просто слова, а если надо поговорить, то говорить можно везде
(когда я пришла в автономку, то часто мне указывали, что нужно создавать определенную направленность блога, иначе блогу будет хана и еще меня добивала автономку тем, что здесь была тишина нереальная…… нарушив все, что можно, я поняла, что и здесь есть нормальные и классные люди))))
[Ответить]
А вот если у комментатора просто напросто нет личного сайта?
[Ответить]
rotozeev (165 comments) Reply:
февраля 27, 2011 at 12:12
Ну у Вас то он есть
И если нет, то поле можно оставить пустым. Более того, такие комментарии с незаполненным полем сайт на standalone блогах – они особенно воодушевляют
[Ответить]
Kaena Лютик (8 comments) Reply:
февраля 27, 2011 at 12:23
А я люблю зайти на читателя и поменяться с ним ролями.
Ыы! “Каждому по блогу!”
[Ответить]
Svetilo (31 comments) Reply:
мая 8, 2011 at 0:56
Это почему?
[Ответить]
rotozeev (165 comments) Reply:
мая 8, 2011 at 1:06
Потому, что тогда понимаешь, что пост зацепил “простого пользователя”, который в комментарии хочет что то донести и доказать.
И потому что, я еще до конца не понял: постоянные читатели блогов – это блогеры или же есть и обыкновенные юзеры? Хотелось бы верить в последнее.
[Ответить]
У меня тоже попадаются такие как твой Serge))) Но их спамерами не считаю, потому что зачастую, такие люди оставляют содержательные и осмысленные комменты, за что им спасибо. А вот если на каком-то блоге нет поля “Сайт” в форме для коментариев, я там первый и последний раз. Это значит, что автору блога абсолютно не интересно есть сайт у комментатора, или нет.
[Ответить]
Ы.
А если я тебе емко и интересно комментирую железячные посты, а блог у меня тематический и посвящен птичкам колибри only и негде написать ответный пост про особенности раритетной мамки? Я тоже спамер?
А если у меня вообще не блог, а сайт, на котором свалено всякое мое творчество, в том числе используемое в коммерческих целях портфолио? Да еще и возможности комментирования нет (вот сцуко), одна форма обратной связи?
А если к сайту еще и интернет-магазин прикручен? Пора вызывать штатного палача?
В общем, хозяин, конечно, барин, но:
1) нормы вежливости намекают, что о правилах площадки нужно предупреждать ДО, а не ПОСЛЕ того, как обижаться на их несоблюдение. Потому что ты тут, конечно, царь и бог, но лично я не стану ходить на площадку, хозяин которой придерживается а) несправедливых правил б) об этих правилах никто, кроме хозяина не знает, да они еще и меняются задним числом. Вспомни, как ты сам на ХФ тут ругался.
2) имхо, если человек оставляет тебе осмысленный и интересный комментарий, и вообще всячески видно, что он зашел пообщаться, а не оставить лишнюю ссылку на коммерческий проект, то нужно быть ему благодарным, что он повышает интерес к твоему проекту.
)
Имхо, хочешь иметь дело со ссылками только на блоги с возможностью комментирования – озаглавь соотв. поле “Ваш блог” (и гоняй кнутом людей, у которых, недайбох, окажется платный коммерческий блог))))).
Или не трясись так шкурно над ссылками, некрасиво выглядит со стороны
[Ответить]
rotozeev (165 comments) Reply:
марта 14, 2011 at 9:37
Сайт с образцами творчества без возможности комментирования все одно лучше, чем ссылка на магазин автомобильных шин в Краснодаре (меня задолбал одно время такой вот шинный спамер, с комментами в духе “полезная статья!”, “круто!”, “спасибо!”)
Вот например, ЖЖ – там же вообще нет возможности подписывать коммент внешней ссылкой, или ЖЖ или соц. сеть или максимум через Open ID, но никак не прямая ссылка на любой сайт, и в любом случае комментарий оставляет человек, а не магазин. И если ссылка на магазин никак не связана с оставленным комментарием, то можно просто удалить ссылку, оставив комментарий.
И все таки форум и блог – разные вещи. Форум – это аналог некоей соц. сети, где есть множество равноправных пользователей. Контент генерируют именно пользователи, админ форума может вообще ничего не делать и его сайт будет наполняться контентом->людьми->контентом->… и как следствие кликами по баннерам и потоку бабла, а в маленьком уютном бложике контент генерирует автор бложика, если он перестанет писать новые посты блог и умрет. Так что я считаю, что у активного пользователя форума больше морального права ставить в подпись ссылку на магазин футболок с реф. ссылкой, чем у комментатора блога.
[Ответить]
Анонимаус (16 comments) Reply:
марта 14, 2011 at 17:12
Если комментарии имеют вид “полезная статья!”, “круто!”, “спасибо!” – то это явный спам, с целью оставить ссылку.
А если этого простыня на пару сотен знаков, интересная и полезная – то какая разница, что там за ссылка.
[Ответить]
Svetilo (31 comments) Reply:
мая 8, 2011 at 0:55
Тогда тебя может просто бесить что тебе фуфло проталкивают, пусть это хоть три раза интересный человек и внятно излагает.
Или впиши своё, или ничего, вот типа тебя Анонимауса.)
[Ответить]
Спамить ведь тоже можно по разному особенно если умеешь это делать.
Но все же согласен с Анонимаусом, а вот нету у человека блога где можно оставить комментарий, только тот магазин. Но так же согласен, что ссылку затереть можно если не нравится и если человек вернется значит действительно приходил пообщаться.
[Ответить]
Че за ерунда, пишу коммент, ответить жму меня выкидывает – это что заново писать? не буду ((
[Ответить]
Тебя приняли за спам. Исправил.
А по поводу магазина – зачем на него ссылка? Ссылка в комментах автономных блогов нужна обязательно, но она должна вести на блог. Этим создается (и это единственное средство создать) связность standalone блогосферы наподобие ЖЖ.
[Ответить]
Ну спасибо за доверие))
А в остальном можно долго спорить, а мнения все равно у каждого свои останутся. “Хозяин барин” как говорят поэтому и сами решаем что оставить, а что убрать.
Ну ЖЖ известная помойка, сам там немножечко мусорю
[Ответить]